Страницы

среда, 6 мая 2015 г.

Отдых экспромтом

Первые дни мая нас не очень порадовали. 1-го было прохладно, 2-го и 3-го лил дождь, а 4-го утром еще было пасмурно и дул ветер. Многие поехали на пикники вопреки погоде, но я малышей в такую погоду не потащу на природу. Поэтому еще утром мы никуда не собирались. Папа наш собирался ехать коптить рыбку, а вот мы с малышами расчитывали откатать обязательную программу качели-горка-песочница и домой. И вот часиков в 11 вдруг выглядывает солнышко, становится реально тепло и мы решаем всей семьей отправиться с папой рыбу коптить )))
Собрались мы ооочень быстро, потому что моя корзинка для пинкика всегда на готове. В ней еще с прошлого сезона все сложено - посуда, приборы, соль, сахар, скатерка, салфетки и мусорные пакеты. Осталось только по быстрячку собрать продукты. Побросали все в машину и вперед!
Соня так радовалась солнышку, что в машине улеглась так, чтобы все личико было залито солнечным светом )))

Первое, что мы всегда делаем, когда приезжаем на пикник - собираем дрова. В этом процессе участвуют все, даже малыши ))
 Артурка с легкостью хватает сухие ветки и тащит к месту, где будем разводить костер. А вот Соничке приходится потрудится ))))
 Тут я ей помогала перелезать через поваленное дерево )))
Малыши привычные к таким вылазкам на природу и сбор дров для них просто забава ))
Теперь самое ответственное - костер!
Папа установил коптилку, рубит дрова, а помощники контролируют процесс )))
Настало время рыбки!
 Я усвоила прием рыбаков)) если нет возможности сфоткаться с рыбой в руках, чтобы показать ее внушительные размеры, тогда сфоткай со своей ногой рядом ))))) Согласна, рыбка не самая большая, но и такая хороша!
Коптим по всем правилам "копчения без правил" )))) на дно опилки фруктовых пород, укладываем рыбку и накрываем крышкой. Держим огонь и ждем....
А пока ждем рыбку, разводим рядом второй костер и готовим вкуснейший походный супчик. Девочки, самый простой, самый обычный супчик. Но до чего же он вкусный получается на костре и в чугунном котелке!
Ммммммммм! Вкуснятина!
А еще на костре делаем греночки. Точнее Артурчик с бабушкой делал. Он вообще очень любит гренки, но я ему их не покупаю, а делаю дома сама, ну или так на природе ))
Недалеко от места, где мы остановились, раскинулась прекрасная полянка одуванчиков! Это что-то невероятно красивенное!
Бабушка вспомнила молодость и сплела веночек ))
Соня на отрез отказалась мерять веночек, а вот мы с Артурчиком попозировали немного )))
Кстати, это редкий кадр ))) обычно я всегда ношусь с телефоном и фоткаю всех и вся. А меня как бы и не было на пикнике ))))

Пока суть да дело, малыши решили спуститься к воде.  Мгновение и Соня одной ногой в воде )) А было это как в анекдоте:
Говорю Артуру:
- Следи за Соней! Не пускай ее близко к воде.
- Хорошо, мам!
Слышу Артура:
- Ну... ну.... ну.... ну.... Мааааааам, Соня в воду влезла!
Оказывается его "ну-ну" было что-то вроде "не лезь в воду" ))))
Идет Соня ко мне, одна штанина мокрая, ботиночек хлюпает ))))))) Но я-то мама уже с опытом, знаю, чего ждать от своих ангелочков. Пошли в машину, переоделись, переобулись, а мокрое сушиться ))
Пока все эти приключения и развлечения не давали нам покоя, папа мыл машину ))) Да так увлекся, так отполировал ее, что в стеклах отражалось все как в зеркале!
(уже дома я показала Саше этот снимок, он долго понять не мог,
как это я так сфоткала берег? А когда обьяснила,
что это отражение в стекле, не сразу поверил ))))
А вот и рыбка уже готова!
Мммммммммм....... запах! Саша умеет как-то так замариновать рыбку, накидать туда каких-то специй, что запах и вкус у рыбки просто пальчики оближешь!
Пока ехали домой, по всей машине распространился этот аромат ))

Вот так, экспромтом у нас получился совершенно потрясающий день. На природе мы были всего каких-то три с половиной часа, но эмоций получили как за целый уикэнд. Не верите? Посмотрите ))
Соня не обманывает ))))) Счастья вооооооот сколько!

*********************************
Хорошего и вам целую охапку счастья!

8 комментариев:

  1. Хорошо!!! Даже если учесть рыбалку ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно! Такие мелочи, как шлепнуть в воду, нам настроение не портит :) Тем более, что после Сони, этот подвиг повторила бабушка :)) только ей я не брала сменку и она ходила босиком, пока сушила свои шлепки =))

      Удалить
  2. Ти так гарно все розписала-показала, що я теж получила заряд позитивних емоцій - наче з вами була)))) Молодці! З дитинства теж маю такі спогади - щотижня, якщо дозволяла погода, ми всією сім"єю їздили чи то до лісу, чи до річки... А в ліс навіть взимку їздили - дуже запам"яталося, як колись зліпили в лісі сніговика, на голову йому встромили гілки, між яких поклали газету, підпалили її і... танцювали кругом хоровода) То ж у діток ваших ці відпочинки відкарбуються у пам"яті як найвеселіші та найцікавіші дні :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Це правда, сподіваюсь у спогадах моїх малюків буде ціла купа приємних моментів і веселих розповідей :) Нажаль, мене мама не могла так часто возити на природу, тому я зараз намагаюсь дати своїм дітлахам і за себе, і за них :))

      Удалить
  3. КАКАЯ РЫБКА!!!!! Мужу перфект!
    Все модели на фотках- прекрасны!
    А мы были на даче, четыре дня. Дача около Фастова. Погода была замечательная. Только в субботу, вечером, пошел дождь. Шел до утра. А потом было солнышко!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, погодка не сильно радует на праздники )) Но мы умудряемся выхватить максимум солнышка :)

      Удалить
  4. Ну здорово - и отдохнули, и вкуснятины поели, и приключения удались :)

    ОтветитьУдалить

Спасибо за ваши комментарии.